Docencia | Buenos Aires | Cursos semi intensivos

Clínica Médica – Diplomado de Posgrado (Comisión I)

Director: Dr. Daniel Horacio De Simone

Cupo completo. 

Curso becado al 50% por

Logo Panacea

La beca aplica a toda la comunicad veterinaria, aún sin necesidad de tener vínculo comercial con Panacea. Para obtener un beneficio adicional por vínculo comercial, comunicarse con Panacea.

Programa detallado por jornada

Jornada 1 – Miércoles 14 de marzo

Horario Disertante y tema
09,30 hs. a 11,00 hs. Dr. Waldhorn Jorge:
RADIOLOGIA (Información para un mejor aprovechamiento del método)
 11,30 hs. a 13 hs. Dra. Pisano Paola:
RESPIRATORIO (Neumonía)
14,30 hs. a 16 hs. Dr. Manzuc Pablo:
DERMATOLOGIA (Dermatofitosis)
16,30 hs. a 18 hs. Dr. Lamarca Guillermo:
NEFROUROLOGIA (Diagnóstico Precóz de la Enfermedad Renal)

Jornada 2 – Miércoles 11 de abril

HORARIO DISERTANTE Y TEMA
9,30 hs. a 11 hs. Dr. Bernades Leandro:
OFTALMOLOGIA (Diagnóstico, Tratamiento y Manejo del Glaucoma)
11,30 hs. a 13 hs. Dra. Zufriategui Letícia:
DIGESTIVO (Pancreatitis)
14,30 hs. a 16 hs. Dr. Tellado Matías:
ONCOLOGIA (Electro quimioterapia y Oncoinmunologia)
16,30 hs. a 18 hs. Dr. Boeri Eduardo:
NEUROLOGIA (Síndrome Vestibular y Cerebeloso)

Jornada 3 – Miércoles 9 de mayo

HORARIO DISERTANTE Y TEMA
9,30 hs. a 11 hs. Dr. Jensen Mario:
EMERGENTOLOGIA (Manejo inicial de la emergencia médica)
11,30 hs. a 13 hs. Dr. Guillermo Belerenian:
CARDIOLOGIA (Posib. Quirúrg. y Pronóst. para el Pac. Cardiópata Cong.)
14,30 hs. a 16 hs. Dra. Gabriele Carolina:
HEMATOLOGIA (Anemias: Diagnóstico, clasificación y tratamiento)
16,30 hs. a 18 hs. Dr. Zysman Marcelo:
ALGIOLOGIA (Dolor Agudo y Dolor Crónico. Alternativas Terapéuticas)

Jornada 4 – Miércoles 13 de junio

HORARIO DISERTANTE Y TEMA
9,30hs. a 11hs. Dra. Mattoni Sandra:
TERAPIA INTENSIVA (Monitoreo del paciente en Terapia Intensiva)
11,30hs. a 13hs. Dr. Somoza Rubén:
REPRODUCCION (Infertilidad)
14,30hs. a 16hs. Dra. Gisbert María Amelia.
MEDICINA FELINA (Retrovirus y oportunistas. Diferencias y semejanzas entre Vif y Vilef))
 16,30hs. a 18hs. Dr. García Jorge:
ENDOCRINOLOGIA (Medicina Nuclear)

Jornada 5 – Miércoles 11 de julio

HORARIO DISERTANTE Y TEMA
9,30hs. a 11hs. Dra. Zufriategui Letícia:
DIGESTIVO (Hepatitis)
11,30hs. a 13hs. Dr. Mentzel Rubén:
ETOLOGIA (Geriatría: Trastornos de conducta en el paciente senil)
14,30hs. a 16hs. Dr. Pampin Daniel:
NUTRICION (Geriatría: Manejo nutricional del paciente geronte)
16,30hs. a 18hs. Dr. Jensen Mario:
EMERGENTOLOGIA (Rescate del paciente con Paro Cardiorespiratoria)

Jornada 6 – Miércoles 8 de agosto

HORARIO DISERTANTE Y TEMA
9,30hs. a 11hs. Dra. Molina Estela:
NEFROUROLOGIA (Diagnóstico, tratamiento médico y pronóstico del FLUTD)
11,30hs. a 13hs. Dr. Bernades Mariano:
OFTALMOLOGIA (Enfermedades de los Parpados)
14,30hs. a 16hs. Dra. Mónica Loiza:
DERMATOLOGIA (Dermatopatías Felinas)
16,30hs. a 18hs. Dra. Pisano Paola:
RESPIRATORIO (Diagnóstico y tratamiento de las enferm. de la cavidad nasal)

Jornada 7 – Miércoles 12 de septiembre

HORARIO DISERTANTE Y TEMA
9,30hs. a 11hs. Dra. María Fernanda Iglesias:
PARASITOLOGIA (Control de vectores)
11,30hs. a 13hs. Dra.  García Jorge:
ENDOCRINOLOGIA (Tema a definir)
14,30hs. a 16hs. Dra. Gisbert María Amelia:
INFECCIOSAS (Micosis Profundas)
 16,30hs. a 18hs. Dra. Gabriele Carolina:
HEMATOLOGIA (Trombocitopenias)

Jornada 8 – 10 de octubre

HORARIO DISERTANTE Y TEMA
9,30hs. a 11hs. Dr. Santiago Fuensalida:
ANESTESIOLOGIA (Contraindicaciones Anestésicas Absolutas y Relativas)
11,30hs. a 13hs. Dr. Boeri Eduardo:
NEUROLOGIA (Estadific. y monit. neurológ. del pac. con Trauma Med. Ag.)
14,30hs. a 16hs. Dra. D´Anna Elena:
ECOGRAFÍA (Alcances Y limitac. de la ecografía como método complement. de diagnost.)
16,30hs. a 18hs. Dra. Monteverde Susana:
FISIOTERAPIA (Fisioterapia en el pacinete con trauma med. – Marcha Medular)

Jornada 9 – 14 de noviembre

HORARIO DISERTANTE Y TEMA
9,30hs. a 11hs. Dr. De Simone Daniel Horacio:
RADIOLOGIA (Enfoque clínico de la evaluac. rad. de la col. vertebr.)
11,30hs. a 13hs. Dra. Ana Cusatti:
REPRODUCCION (Parto Distócico – Cesárea: Innovaciones a la Tec. Quir.)
14,30hs. a 16hs. Dra. Laura Roccatagliata:
LABORATORIO (Diferenciales para las alteraciones leucocitarias)
16,30hs. a 18hs. Dr. Benincasa Gabriel:
TRAUMATOLOGIA (Traumato. y Ortopedia Clinica del Miembro Anterior)

Jornada 10 – 12 de diciembre

HORARIO DISERTANTE Y TEMA
9,30hs. a 11hs. Dra. Zufriategui Letícia:
DIGESTIVO (Diarrea)
11,30hs. a 13hs. Dr. Mucha Carlos:
CARDIOLOGIA (Mej. la comunica. Como hacer que el prop. cumpla el Trat. en un Cardiópata)
14,30hs. a 16hs. Dra. Maria Fernanda Iglesias:
PARASITOLOGIA (Babesia/Ehrlichia/Hepatozoon)
16,30hs. a 18hs. Dr. Tellado Matías:
ONCOLOGIA (Manejo Clínico del Hemangiosarcoma Visceral)

Requisitos

Ser Médico Veterinario o poseer título equivalente (para otros países).

Certificado

La institución otorgará certificado por asistencia a quién haya cumplido con el 75% de asistencia.

Todas las jornadas incluyen almuerzo y servicio de cafetería.

Costo y forma de pago

Reciba toda la información para realizar la inscripción:






* Campos requeridos

Llámenos

(011) 4962-9037 / (011) 4961-8792

Desde el exterior: +54-11-4962-9037 / +54-11-4961-8792

Horario de atención: Lunes a viernes de 9 a 20 hs. Sábados de 9 a 15 hs.