Docencia | Buenos Aires | Cursos semi intensivos

Clínica Médica – Diplomado de Posgrado

Director: Dr. Daniel Horacio De Simone

Curso becado al 50% por

Logo Panacea

La beca aplica a toda la comunicad veterinaria, aún sin necesidad de tener vínculo comercial con Panacea. Para obtener un beneficio adicional por vínculo comercial, comunicarse con Panacea.

Cupo Limitado

Programa detallado por jornada

Jornada 1 – Miércoles 14 de marzo

Horario Disertante y tema
09,30 hs. a 11,00 hs. Dr. Waldhorn Jorge:
RADIOLOGIA (Información para un mejor aprovechamiento del método)
 11,30 hs. a 13 hs. Dra. Pisano Paola:
RESPIRATORIO (Neumonía)
14,30 hs. a 16 hs. Dr. Tellado Matías:
ONCOLOGIA (Electroinmunoquimioterapia en Oncología Veterinaria)
16,30 hs. a 18 hs. Dr. Lamarca Guillermo:
NEFROUROLOGIA (Diagnóstico Precóz de la Enfermedad Renal)

Jornada 2 – Miércoles 11 de abril

HORARIO DISERTANTE Y TEMA
9,30 hs. a 11 hs. Dr. Bernades Mariano:
OFTALMOLOGIA (Enfermedades de los Párpados)
11,30 hs. a 13 hs. Dra. Zufriategui Letícia:
DIGESTIVO (Pancreatitis)
14,30 hs. a 16 hs. Dr. Manzuc Pablo:
DERMATOLOGIA (Dermatofitosis)
16,30 hs. a 18 hs. Dr. Jensen Mario:
EMERGENTOLOGIA (Manejo inicial de la emergencia médica)

Jornada 3 – Miércoles 9 de mayo

HORARIO DISERTANTE Y TEMA
9,30 hs. a 11 hs. Dr. Boeri Eduardo:
NEUROLOGIA (Síndrome Vestibular y Cerebeloso)
11,30 hs. a 13 hs. Dr. Guillermo Belerenian:
CARDIOLOGIA (Posib. Quirúrg. y Pronóst. para el Pac. Cardiópata Cong.)
14,30 hs. a 16 hs. Gabriele Carolina:
HEMATOLOGIA (Anemias: Diagnóstico, clasificación y tratamiento)
16,30 hs. a 18 hs. Dr. Zysman Marcelo:
ALGIOLOGIA (Dolor Agudo y Dolor Crónico. Alternativas Terapéuticas)

Jornada 4 – Miércoles 13 de junio

HORARIO DISERTANTE Y TEMA
9,30hs. a 11hs. Dra. Mattoni Sandra:
TERAPIA INTENSIVA (Monitoreo del paciente en Terapia Intensiva)
11,30hs. a 13hs. Dr. Somoza Rubén:
REPRODUCCION (Infertilidad)
14,30hs. a 16hs. Dra. Gisbert María Amelia.
MEDICINA FELINA (Retrovirus y oportunistas. Diferencias y semejanzas entre Vif y Vilef))
 16,30hs. a 18hs. Dr. García Jorge:
ENDOCRINOLOGIA (Medicina Nuclear)

Jornada 5 – Miércoles 11 de junio

HORARIO DISERTANTE Y TEMA
9,30hs. a 11hs. Dra. Zufriategui Letícia:
DIGESTIVO (Hepatitis)
11,30hs. a 13hs. Dr. Mentzel Rubén:
ETOLOGIA (Geriatría: Trastornos de conducta en el paciente senil)
14,30hs. a 16hs. Dr. Pampin Daniel:
NUTRICION (Geriatría: Manejo nutricional del paciente geronte)
16,30hs. a 18hs. Dr. Jensen Mario:
EMERGENTOLOGIA (Rescate del paciente con Paro Cardiorespiratoria)

Jornada 6 – Miércoles 8 de agosto

HORARIO DISERTANTE Y TEMA
9,30hs. a 11hs. Dra. Molina Estela:
NEFROUROLOGIA (Diagnóstico, tratamiento médico y pronóstico del FLUTD)
11,30hs. a 13hs. Dr. Bernades Leandro:
OFTALMOLOGIA (Diagnóstico, Tratamiento y Manejo del Glaucoma)
14,30hs. a 16hs. Dra. Loisa Monica:
DERMATOLOGIA (Dermatopatías Felinas)
16,30hs. a 18hs. Dra. Pisano Paola:
RESPIRATORIO (Diagnóstico y tratamiento de las enferm. de la cavidad nasal)

Jornada 7 – Miércoles 12 de septiembre

HORARIO DISERTANTE Y TEMA
9,30hs. a 11hs. Dra. María Fernanda Iglesias:
PARASITOLOGIA (Control de vectores)
11,30hs. a 13hs. Dra. Gisbert María Amelia:
INFECCIOSAS (Micosis Profundas)
14,30hs. a 16hs. Dr. García Jorge:
ENDOCRONOLOGÍA (Tema a definir)
 16,30hs. a 18hs. Dra. Gabriele Carolina:
HEMATOLOGIA (Trombocitopenias)

Jornada 8 – 10 de octubre

HORARIO DISERTANTE Y TEMA
9,30hs. a 11hs. Dr. Santiago Fuensalida:
ANESTESIOLOGIA (Contraindicaciones Anestésicas Absolutas y Relativas)
11,30hs. a 13hs. Dr. Boeri Eduardo:
NEUROLOGIA (Estadific. y monit. neurológ. del pac. con Trauma Med. Ag.)
14,30hs. a 16hs. Dra. D´Anna Elena:
ECOGRAFÍA (Alcances Y limitac. de la ecografía como método complement. de diagnost.)
16,30hs. a 18hs. Dra. Monteverde Susana:
FISIOTERAPIA (Fisioterapia en el pacinete con trauma med. – Marcha Medular)

Jornada 9 – 14 de noviembre

HORARIO DISERTANTE Y TEMA
9,30hs. a 11hs. Dr. De Simone Daniel Horacio:
RADIOLOGIA (Enfoque clínico de la evaluac. rad. de la col. vertebr.)
11,30hs. a 13hs. Dr. Somoza Rubén:
REPRODUCCION (Parto Distócico – Cesárea: Innovaciones a la Tec. Quir.)
14,30hs. a 16hs. Dra. Laura Roccatagliata:
LABORATORIO (Diferenciales para las alteraciones leucocitarias)
16,30hs. a 18hs. Dr. Benincasa Gabriel:
TRAUMATOLOGIA (Traumato. y Ortopedia Clinica del Miembro Anterior)

Jornada 10 – 12 de diciembre

HORARIO DISERTANTE Y TEMA
9,30hs. a 11hs. Dra. Zufriategui Letícia:
DIGESTIVO (Diarrea)
11,30hs. a 13hs. Dr. Tellado Matías:
ONCOLOGIA (Manejo clínico del hemangiosarcoma visceral)
14,30hs. a 16hs. Dra. Maria Fernanda Iglesias:
PARASITOLOGIA (Babesia/Ehrlichia/Hepatozoon)
16,30hs. a 18hs. Dr. Mucha Carlos:
CARDIOLOGIA: (Tema a definir)

Requisitos

Ser Médico Veterinario o poseer título equivalente.

Certificado

La institución otorgará certificado por asistencia a quién haya cumplido con el 75% de asistencia.

Todas las jornadas incluyen almuerzo y servicio de cafetería.

Costo y forma de pago

Reciba toda la información para realizar la inscripción:





* Campos requeridos

Llámenos

(011) 4962-9037 / (011) 4961-8792

Desde el exterior: +54-11-4962-9037 / +54-11-4961-8792

Horario de atención: Lunes a viernes de 9 a 20 hs. Sábados de 9 a 15 hs.