Docencia | Buenos Aires

Cursos Intensivos 2020

Frecuencia: Varios días consecutivos

Cursos con inscripción abierta:

En programación.

PROXIMAMENTE CALENDARIO DE CURSOS 2020

 

 

Inscripción cerrada:

Cursos que ya se han realizado o que ya han comenzado. Puede ingresar en los detalles y dejar sus datos en el formulario para que le enviemos información cuando se reprogramen.

10.ª Jornada de Medicina Veterinaria Comportamental

Prof. Dr. Rubén Mentzel, M.V. / Dr. Marina Snitcofsky

12/07/2019 al 13/07/2019 - 09:00 hs. a 19:00 hs.
Viernes y sábado
Duración: 1 o 2 días
Curso confirmado

Más detalles

Citología – Reconocimiento celular

Dra. María Cristina Silva

04/02/2019 al 08/02/2019 - 9:30 hs. a 13:30 hs.
Lunes a viernes
Duración: 5 días consecutivos
Curso confirmado

Más detalles

Criocirugía

Dra. Laura Pisano y equipo

24/02/2020 y 25/02/2020 - 09:30 hs. a 16:30 hs.
Lunes y Martes
Duración: 2 días consecutivos

Más detalles

Criocirugía

Dra. Laura Pisano y equipo

12/12/2019 al 13/12/2019 - 09:30 hs. a 16:30 hs.
Jueves y viernes
Duración: 2 días consecutivos
Curso confirmado

Más detalles

Curso Intensivo de Diagnóstico Citológico Básico y Avanzado

Dra. María Cristina Silva

03/02/2020 al 08/02/2020 - 09:30 hs. a 16:30 hs.
Lunes a Sábado
Duración: De Lunes a Sábado

Más detalles

Eco Doppler Vascular

Dra. Elena D´Anna / Dra. Gabriela Pidal / Dra. Estela Molina

27/11/2019 al 29/11/2019 - 09:30 hs. a 16:30 hs.
Miércoles a viernes
Duración: 3 días

Más detalles

Endoscopía (Teórico-Práctico)

Dra. Vet. Cecilia Ricart

23/06/2020 al 26/06/2020 - 09:30 hs. a 18:30 hs.
Martes a Viernes
Duración: 4 días consecutivos

Más detalles

Dermatología

Dr. Pablo Manzuc

10/02/2020 al 14/02/2020 - 09:00 hs. a 18:00 hs.
Duración: 5 días

Más detalles

Dermatología

Dr. Manzuc, Pablo, M.V.

04/02/2019 al 08/02/2019 - 9:30 hs. a 17:30 hs.
Lunes a viernes
Duración: 5 días consecutivos
Curso confirmado

Más detalles

Emergentología y Cuidados Críticos

Director Dr. Mario Jensen

27/01/2020 al 01/02/2020 - 09:30 hs. a 17:30 hs.
Duración: 6 días

Más detalles

Fisioterapia y Rehabilitación

Dra. Susana Monteverde

24/02/2020 al 29/02/2020 - 09:30 hs. a 17:30 hs.
De Lunes a Sábado
Duración: 6 días

Más detalles

Jornadas de actualización en parasitología clínica

Dr. Pablo J. Borrás

27/02/2019 al 28/02/2019 - 09:30 hs. a 17:30 hs.
Miércoles y jueves
Duración: 2 días consecutivos
Curso confirmado

Más detalles

Neurología Clínica Práctica

Dr. Eduardo Boeri

04/02/2019 al 08/02/2019 - 9:30 hs. a 13:30 hs.
Lunes a viernes
Duración: 5 días consecutivos

Más detalles

Oncohematología Clínica

Dra. Carolina Gabriele y equipo

11/02/2020 al 14/02/2020 - 9:30 hs. a 17:00 hs.
De Martes a Viernes
Duración: 4 días

Más detalles

Reproducción, Neonatología y Pediatría en Pequeños Animales

Dr. Rubén Somoza

17/02/2020 al 22/02/2020 - 09:00 hs. a 18:00 hs.
Lunes a Sábado
Duración: 6 días consecutivos

Más detalles

Reproducción, Neonatología y Pediatría en pequeños animales

Dr. Rubén Somoza

11/02/2019 al 15/02/2019 - 09:30 hs. a 13:30 hs.
Lunes a viernes
Duración: 5 días consecutivos
Curso confirmado

Más detalles

Taller de Anestesia Regional

Dr. Pablo Otero / Dr. Santiago Fuensalida

23/07/2019 al 26/07/2019 - 09:30 hs. a 14:00 hs
Martes a viernes
Duración: 4 días consecutivos
Curso confirmado

Más detalles

Taller de Cirugía Toráxica

Dr. Pablo Hall

3 y 4 de octubre de 2019 - 09:30 hs. a 17:00 hs.
Jueves y viernes
Duración: 2 días consecutivos
Curso confirmado

Más detalles

Taller de Criopreservación de semen canino e Inseminación Transcervical Endoscópica (TCI)

Dra. Marilu Gioso / Dr. Rubén Somoza

11/09/2019 al 13/09/2019 - 09:00 hs. a 19:00 hs.
Miércoles, jueves y viernes
Duración: 3 días consecutivos
Curso confirmado

Más detalles

Diagnóstico Ecográfico (taller de entrenamiento)

Dra. Elena D'Anna, Dra. Graciela Zeo y equipo

26/08/2019 al 30/08/2019 - 09:30 hs. a 13:30 hs.
Lunes a viernes
Duración: 5 días consecutivos
Curso confirmado

Más detalles

Taller Teórico Práctico de Hemobacterias y Hemoparásitos en Caninos

Dr. Pablo J. Borrás - Dra. Mercedes Fidanza

7 y 8 de Febrero de 2020 - Viernes 09:30 hs. a 16:00 hs. - Sábado 09:30 hs. a 13:00 hs.
Viernes y Sábado
Duración: 2 días

Más detalles

Taller TPLO (Tibial Plateau Leveling Osteotomy)

Director: Dr. Esteban Mele

26/02/2020 y 27/02/2020 - 09:30 hs. a 17:30 hs.
Miércoles y Jueves
Duración: 2 días consecutivos
Curso confirmado

Más detalles

Talleres de Traumatología

Dr. Mele / Dr. Aleman Padrón / Dr. Sensini / Dr. Benincasa

17/02 al 25/02 de 2020 - 09:30 hs. a 17:00 hs.
Lunes, Martes / Miércoles, Jueves / Viernes, Sábado / Lunes, Martes
Duración: 2 días consecutivos por taller (4 talleres total 8 días)

Más detalles

Talleres prácticos de traumatología

Dr. Mele / Dr. Sensini / Dr. Padrón / Dr. Benincasa

18/02/2019 al 26/02/2019 - 09:30 hs. a 17:00 hs.
Duración: 4 talleres consecutivos de 2 días
Curso confirmado

Más detalles

Radiología - Técnica Radiográfica Aplicada

Dr. De Simone, Daniel Horacio

04/02/2019 al 08/02/2019 - 9:30 hs. a 13:30 hs.
Lunes a viernes
Duración: 5 días consecutivos
Curso confirmado

Más detalles

Técnico Radiólogo Veterinario

Dr. Daniel De Simone y Equipo

13/01/2020 al 17/01/2020 - 9:30 hs. a 13:30 hs.
Lunes a viernes
Duración: 5 días consecutivos

Más detalles

Traumatología – Colocación de Clavos Cerrojados, Clavos Intramedulares, Cerclajes, Placas y Tornillos en la Resolución de Fracturas de Huesos Largos

Dr. Gabriel Benincasa

Fecha a confirmar - 09:30 hs. a 13:30 hs.
Duración: 3 días consecutivos

Más detalles